Sep 04, 2026 Dejar un mensaje

Cómo comparar el costo de las perdigones de acero por pieza limpia en lugar del costo por tonelada

respuesta rapida

El precio más bajo de perdigones de acero por tonelada no siempre produce el menor costo de voladura.Compare el costo de entrega del abrasivo nuevo utilizado durante un período controlado con la cantidad de piezas aceptadas, luego revise el tiempo de granallado, retrabajo, multas, tiempo de inactividad y mantenimiento en condiciones de producción equivalentes.

Tres lentes para comparar proveedores

Costo de entregaIncluya flete, derechos y entrega local, no solo la cotización de fábrica.
Salida aceptadaCuente sólo las piezas que cumplan con los mismos criterios de aceptación de superficie definidos.
Impacto de líneaRécord de tiempo de ciclo, recarga-, multas, nueva explosión, tiempo de inactividad y mantenimiento.

¿Comparando proveedores de perdigones de acero?Envíe la calidad actual, el precio de entrega, la tarifa-de recarga, la máquina de granallado, la producción aceptada y las condiciones de prueba.

Solicite una revisión de costos

qa-cms-pipe-before-after

Las cotizaciones de perdigones de acero deben evaluarse en función del consumo medido y la producción aceptada en la línea de granallado real.

Cuando un gerente de compras compara dos cotizaciones de perdigones de acero, el primer número que suele llamar la atención es el precio por tonelada.

El proveedor A ofrece perdigones de acero a un precio más bajo.

El proveedor B es un poco más caro.

A primera vista, la decisión parece obvia.

Pero la compra abrasiva rara vez es tan sencilla.

El precio de las perdigones de acero por tonelada le indica lo que paga por el material. No le dice cuánto abrasivo se requiere para limpiar una pieza aceptable, cuánto tiempo debe funcionar la máquina de granallado, cuánto polvo y finos se generan o cuánto tiempo de producción se pierde durante el mantenimiento.

Para una fábrica que utiliza una granalladora todos los días, esas diferencias pueden ser mucho más importantes que el precio de compra original.

Esta es la razón por la que el costo de las granallas de acero por tonelada no debería ser el único número utilizado al comparar proveedores.

Un mejor enfoque es calcular el costo de las operaciones abrasivas y de granallado en comparación con la cantidad de piezas que realmente cumplen con el estándar de calidad requerido.

En términos simples:

La granalla de acero más barata no es necesariamente la que ofrece el menor costo por pieza limpia.

Para obtener apoyo coordinado de abastecimiento y exportación, visite elPágina de inicio de Promisteel.

¿Por qué el precio de las granallas de acero por tonelada no es suficiente?

Imagine que dos proveedores citan lo siguiente:

El proveedor A parece más barato porque su precio de compra es 50 dólares menos por tonelada.

Pero el proveedor B consume menos abrasivo fresco durante la producción y produce piezas ligeramente más aceptadas.

Si la máquina funciona miles de horas cada año, esa diferencia puede llegar a ser significativa.

Ésta es la razón básica por la que los equipos de compras deberían mirar más allá del precio de cotización.

La verdadera pregunta no es:

"¿Cuánto cuesta una tonelada de perdigones de acero?"

Es:

"¿Cuánto nos cuesta producir una pieza granallada aceptable?"

Ese número conecta la compra de abrasivo directamente con la producción.

¿Qué debería incluirse en el costo operativo de las granallas de acero?

Una comparación práctica no tiene por qué convertirse en un complicado ejercicio contable.

Comience con los costos que se pueden medir directamente en la línea de voladura.

Estos normalmente incluyen:

  • consumo de perdigones de acero fresco
  • producción
  • piezas aceptadas
  • tiempo de voladura
  • polvo y finos
  • tiempo de inactividad de la máquina
  • mantenimiento relacionado con la operación abrasiva

Dependiendo de la fábrica, también se puede incluir mano de obra y energía.

Sin embargo, para una comparación inicial de proveedores, el primer paso es establecer una línea base de abrasivo consistente. Para conocer los puntos de control de los documentos-de especificaciones y proveedores, consulta laGuía del comprador de perdigones de acero fundido y arena de acero..

Lo importante es comparar ambos proveedores en condiciones operativas similares.

Si se prueba la granalla de acero de un proveedor en una pieza de trabajo diferente, con un tiempo de granallado diferente o con diferentes configuraciones de la máquina, el resultado no le dirá mucho.

Paso 1: Establecer una línea de base antes de cambiar la granalla de acero

steel-shot-blasting-production-line

Construya la línea de base en torno a cinco grupos de medición:

  • grado de medios y costo de entrega
  • nueva recarga-y horario de funcionamiento
  • Piezas procesadas y piezas aceptadas.
  • ciclo de explosión y tasa de reexplosión
  • multas, tiempos de inactividad y observaciones de mantenimiento

Antes de probar un nuevo proveedor, registre el rendimiento del abrasivo actual.

Este es uno de los pasos más útiles de toda la comparación.

Una línea de base básica puede incluir:

  • Grado actual de perdigones de acero
  • Registre el tamaño y la dureza que se utilizan actualmente. La relación práctica entre dureza, rotura y finos se explica en laguía de dureza de perdigones de acero.
  • Precio de compra de perdigones de acero.
  • Registre el precio de entrega real en lugar de solo la cotización de fábrica.
  • Relleno de abrasivo nuevo-
  • Mida la cantidad de kilogramos de perdigones de acero nuevos agregados durante un período operativo definido.
  • Tiempo de funcionamiento de la máquina
  • Registre cuántas horas funciona la máquina.

Producción

Registre cuántas piezas entran al proceso de granallado.

Piezas aceptadas

Registre cuántas piezas cumplen con el estándar de calidad requerido.

Tiempo promedio de explosión

Registre el tiempo del ciclo normal.

Polvo y finos

Monitoree la cantidad descargada a través del sistema de separación cuando sea práctico.

Falta del tiempo

Registrar interrupciones relacionadas con manipulación de abrasivos, limpieza o mantenimiento de máquinas.

El objetivo no es crear un modelo financiero perfecto.

El objetivo es establecer un punto de partida fiable.

Sin una base de referencia, no se puede evaluar de manera justa a un proveedor más barato o más caro.

Paso 2: Mida la parte superior de perdigones de acero fresco-arriba por hora

Una de las cifras operativas más útiles son los kg de granalla de acero fresco añadidos por hora. Para conocer el contexto sobre cómo se comportan los medios redondos en los sistemas de granallado con rueda-de recirculación, lea elGranalla redonda de acero para guía de granallado con rueda..

Supongamos que una máquina funciona durante ocho horas.

Durante ese turno, el operador añade 480 kg de perdigones de acero frescos.

La tasa de recarga-promedio es:

480 kg ÷ 8 horas=60 kg/hora

Este número puede luego compararse con el de otro proveedor.

Por ejemplo:

El proveedor B tiene un precio de compra más alto.

Pero su tasa de recarga-más baja puede cambiar la economía.

A nivel horario:

Proveedor A: 80 kg × $0,80/kg=$64/hora

Proveedor B: 60 kg × $0,85/kg=$51/hora

En este ejemplo simplificado, la granalla de acero más cara en realidad cuesta menos en abrasivo fresco por hora de funcionamiento.

Ése es exactamente el tipo de resultado que una comparación de precio-por-tonelada puede pasar por alto.

Por supuesto, este cálculo sólo debe utilizarse cuando las dos pruebas produzcan resultados de limpieza comparables.

El consumo de abrasivo no puede considerarse separadamente de la calidad.

Paso 3: observe la producción, no solo las horas máquina

Una máquina de granallado funcionando durante ocho horas no produce necesariamente la misma cantidad de producción comercializable en diferentes condiciones abrasivas.

Aquí es donde la producción por hora cobra importancia.

Supongamos que la granalla de acero del proveedor A permite que la máquina procese 800 piezas durante un turno de ocho-horas.

El abrasivo del proveedor B permite 880 piezas.

Aunque técnicamente ambas máquinas funcionen durante el mismo tiempo, el resultado de producción es diferente.

La razón podría ser:

  • ciclos de explosión más cortos
  • limpieza más estable
  • menos explosiones
  • menos piezas rechazadas
  • menos intervención del operador

Esta es la razón por la que la unidad útil de comparación suele ser el costo por pieza aceptable, en lugar del costo por hora máquina.

¿Qué son las "piezas aceptadas"?

Una pieza aceptada es una pieza de trabajo que cumple con el estándar de calidad requerido después del granallado.

Esta distinción importa.

Supongamos que una máquina procesa 1.000 piezas.

Si 990 pasan la inspección, la producción útil es de 990 piezas aceptadas.

Si otro proceso produce 950 piezas aceptables a partir de las mismas 1.000 piezas entrantes, los dos sistemas abrasivos no deben considerarse equivalentes simplemente porque ambos procesaron 1.000 piezas.

La selección abrasiva puede afectar la consistencia de la limpieza.

Si una pieza necesita ser granallada nuevamente porque persiste contaminación, el costo real de producción aumenta.

La máquina realiza el mismo trabajo dos veces.

El operador dedica más tiempo a la pieza.

Se vuelve a consumir energía.

Se consume abrasivo adicional.

La capacidad de producción también se reduce.

Por este motivo, el número de piezas aceptadas forma parte de la comparación de costes.

Paso 4: Mida el tiempo de explosión por pieza

El tiempo de explosión es otro número útil.

Supongamos que un componente normalmente requiere 90 segundos en la máquina de granallado.

Después de cambiar el abrasivo y validar el proceso, el ciclo requerido baja a 80 segundos manteniendo el mismo resultado superficial.

Esto puede parecer una pequeña mejora.

En una línea de producción de alto-volumen, no es necesariamente pequeño.

Incluso una reducción modesta en el tiempo del ciclo puede aumentar la cantidad de piezas que se pueden procesar durante un turno.

El punto importante es que la prueba no debe premiar a un abrasivo más rápido si logra esa velocidad produciendo una superficie inaceptable.

Los criterios de aceptación deben definirse primero.

Luego compara:

Tiempo necesario para producir una pieza aceptable.

Esto es mucho más significativo que simplemente preguntar qué abrasivo limpia más rápido.

¿Qué pasa con el polvo y las multas?

El polvo y las partículas finas a veces se tratan como una cuestión secundaria.

Para una planta de producción, no deben ignorarse.

El chorreado repetido provoca la descomposición del abrasivo.

Las multas resultantes deben separarse y eliminarse del sistema.

Si una prueba con perdigones de acero genera notablemente más finos, el material adicional no desaparece simplemente.

Puede afectar:

  • consumo de abrasivo
  • carga del separador
  • recolección de polvo
  • gestión interna
  • mantenimiento del filtro
  • estabilidad de la mezcla de trabajo

Esto no significa que "menos multas" signifique automáticamente "mejores perdigones de acero".

Algunas averías son normales y la cantidad correcta depende de la aplicación y las condiciones de funcionamiento.

La pregunta útil es:

¿El abrasivo mantiene el resultado de granallado requerido con un nivel aceptable de degradación y consumo?

Si la respuesta es afirmativa, el abrasivo puede resultar económicamente atractivo incluso si su precio de compra no es el más bajo.

¿Cómo afecta el tiempo de inactividad al costo de las perdigones de acero?

El tiempo de inactividad es fácil de pasar por alto porque es posible que no aparezca en la factura de perdigones de acero.

Pero los directores de producción saben lo cara que puede resultar una máquina inactiva.

Considere una línea de granallado que normalmente procesa una gran cantidad de componentes cada hora.

Si la máquina se detiene debido a:

  • acumulación excesiva de abrasivo
  • problemas del separador
  • mantenimiento relacionado con el polvo-
  • consumo anormal de medios
  • limpieza de pantalla
  • desgaste inesperado del equipo

la fábrica pierde tiempo de producción.

No todos los tiempos de inactividad pueden atribuirse a las perdigones de acero.

Eso es importante.

El objetivo de este cálculo no es culpar al abrasivo de todos los problemas de mantenimiento.

En cambio, al comparar dos sistemas abrasivos, registre si uno produce condiciones de operación notablemente diferentes.

Por ejemplo, si una granalla de acero produce una mezcla de trabajo más estable y requiere una intervención menos frecuente, esa diferencia operativa tiene valor económico.

Una comparación simple de costos de perdigones de acero

steel-shot-supplier-cost-comparison

Datos de prueba ilustrativos del artículo: El proveedor B tiene un precio más alto por tonelada pero un costo abrasivo medido más bajo por pieza aceptada.

MediciónProveedor AProveedor B
Precio de perdigones de acero$800/tonelada$850/tonelada
Recarga nueva-80 kg/hora60 kg/hora
Coste abrasivo/hora$64$51
Producción100 piezas/hora105 piezas/hora
Piezas aceptadas98/hora104/hora
Tiempo promedio de explosión36 seg34 seg
Nivel de multasMás altoMás bajo
Interrupciones de producciónMás frecuentemenos frecuente

El siguiente ejemplo muestra cómo una fábrica puede comparar dos proveedores.

El proveedor B tiene el mayor costo de perdigones de acero por tonelada.

Pero produce un menor costo de abrasivo fresco por hora y piezas más aceptadas.

Si los datos de la prueba son confiables, el proveedor B puede tener el costo operativo más bajo.

Por lo tanto, la decisión de compra no debe basarse únicamente en la diferencia de 50 dólares por tonelada.

¿Cómo se calcula el costo por pieza aceptada?

El cálculo puede mantenerse simple.

Comience con el costo del abrasivo nuevo:

Consumo de granalla de acero fresco por hora × costo de granalla de acero por kilogramo

Luego divida eso por la cantidad de piezas aceptadas producidas por hora.

Por ejemplo:

Proveedor A:

80 kg/hora × $0,80/kg=$64/hora

98 piezas aceptadas/hora:

$64 ÷ 98=aproximadamente $0,65 de costo de abrasivo por pieza aceptada

Proveedor B:

60 kg/hora × $0,85/kg=$51/hora

104 piezas aceptadas/hora:

$51 ÷ 104=aproximadamente $0,49 de costo de abrasivo por pieza aceptada

En este ejemplo, el proveedor B cuesta más por tonelada pero menos en costo abrasivo por pieza aceptada.

Se trata de una cifra mucho más útil para una decisión de compra-orientada a la producción.

Luego, el cálculo se puede ampliar para incluir electricidad, mano de obra, tiempo de inactividad y mantenimiento si la fábrica tiene datos confiables.

¿Por qué debería comparar las mismas condiciones de producción?

Las pruebas abrasivas pueden resultar fácilmente engañosas.

Supongamos que el Proveedor A se prueba en acero relativamente limpio mientras que el Proveedor B se prueba en material muy incrustado.

Las cifras de consumo resultantes no se pueden comparar de manera justa.

Lo mismo se aplica si:

  • cambios de velocidad de la rueda de granallado
  • cambios de flujo abrasivo
  • cambios en la geometría de la pieza de trabajo
  • cambios de tiempo de explosión
  • El mantenimiento de la máquina se produce entre pruebas.
  • Se utilizan diferentes condiciones de mezcla-de trabajo.

Para una comparación útil, mantenga las variables principales lo más consistentes posible.

Lo ideal es utilizar:

  • la misma maquina
  • la misma pieza de trabajo
  • las mismas condiciones de producción
  • los mismos criterios de aceptación
  • condiciones de trabajo-combinadas comparables
  • duración de prueba similar

Sólo entonces se podrá evaluar el abrasivo en sí con una confianza razonable.

¿Debería comparar un turno o una semana?

Un solo turno puede proporcionar información útil, pero puede que no sea suficiente para tomar una decisión de compra.

El rendimiento abrasivo cambia a medida que se desarrolla la mezcla de trabajo.

Un nuevo lote de perdigones de acero puede comportarse de manera diferente durante las primeras horas que después de un reciclaje prolongado.

Por esta razón, una prueba más larga suele ser más informativa.

La duración adecuada depende de la máquina y del volumen de producción.

Una planta-de gran volumen puede generar datos significativos rápidamente.

Una operación de menor-volumen puede necesitar más tiempo.

El objetivo es capturar la producción normal en lugar de una instantánea-a corto plazo.

Un buen ensayo debería responder:

¿El abrasivo sigue siendo económicamente atractivo en condiciones normales de funcionamiento?

¿Qué deberían preguntar los departamentos de compras a los proveedores de perdigones de acero?

En lugar de preguntar sólo:

"¿Cuál es su precio por tonelada?"

considere preguntar:

  • ¿Qué tamaños de disparo están disponibles? Utilice elGuía de selección del tamaño de perdigones de acero fundido.al definir calificaciones de ensayos comparables.
  • ¿Qué rango de dureza suministran?
  • ¿Cuál es la aplicación operativa esperada?
  • ¿Puede proporcionar una especificación del producto y un COA?
  • ¿Qué información necesita sobre nuestra máquina?
  • ¿Pueden apoyar una prueba de producción?
  • ¿Qué datos debemos registrar durante el juicio?
  • ¿Puedes ayudar a evaluar el consumo?
  • ¿Cómo se debe monitorear la mezcla de trabajo?

Un proveedor que comprenda la aplicación debería estar interesado en las condiciones de producción del cliente, no sólo en la cantidad de granalla de acero requerida.

Revise la información disponible sobre tamaño, dureza y empaque en elpágina de producto de perdigones de acero fundidoantes de definir una prueba de proveedor.

¿Cuándo es realmente la mejor opción el costo más bajo de perdigones de acero por tonelada?

A veces lo es.

Si dos productos producen esencialmente lo mismo:

  • consumo
  • producción
  • resultado de limpieza
  • falta del tiempo
  • multas
  • requisitos de mantenimiento

entonces el precio de compra más bajo se vuelve mucho más importante.

No hay nada de malo en comprar el producto menos costoso cuando los resultados operativos son realmente equivalentes.

El problema es suponer que son equivalentes antes de realizar la prueba.

Para una operación de granallado-de alto volumen, una pequeña diferencia en el consumo de abrasivo puede compensar una diferencia relativamente pequeña en el precio de compra.

Por eso, siempre que la diferencia económica sea significativa, debe realizarse una prueba antes de un cambio importante.

¿Qué pasa si la granalla de acero más cara dura más?

La "vida más larga" sólo es útil cuando se puede medir.

Un proveedor puede describir un producto como de excelente durabilidad.

Vale la pena investigar esto, pero no debería reemplazar los datos de producción.

Preguntar:

  • ¿Cuántos kilogramos de perdigones frescos se necesitan para procesar un volumen de producción definido?

Ese número es más fácil de comparar.

Por ejemplo:

El proveedor A necesita 600 kg para procesar 10 000 piezas aceptables.

El proveedor B requiere 450 kg para el mismo volumen de producción.

Si la calidad de la superficie y las condiciones de producción son comparables, la diferencia de consumo es significativa.

La pregunta ya no es qué producto "dura más".

La pregunta es:

¿Cuánto abrasivo consumimos realmente para producir 10.000 piezas aceptables?

Ése es un número que puede utilizar un gerente de compras.

Una fórmula práctica para comparar proveedores de perdigones de acero

Para una comparación sencilla de la primera-etapa:

Costo abrasivo por pieza aceptada =

(Granalla de acero fresca usada × Precio de granalla de acero por kg) ÷ Número de piezas aceptadas

Para obtener un modelo de costos de producción-más completo, puede agregar:

steel-shot-cost-per-part-formula

Comience con el costo del abrasivo entregado dividido por la producción aceptada, luego agregue los efectos operativos solo cuando los datos se midan de manera consistente.

Costo abrasivo + energía + mano de obra + mantenimiento + costo de tiempo de inactividad

y luego divida el total por el número de partes aceptadas.

El modelo exacto depende de la fábrica.

El principio importante sigue siendo el mismo:

Mida el costo de producir el resultado, no simplemente el costo de comprar el insumo.

Lista de verificación de comparación de proveedores de perdigones de acero

Antes de cambiar de proveedor, recopile la siguiente información de ambas pruebas:

  • Tamaño de granalla de acero
  • Dureza del perdigón de acero
  • Precio por tonelada
  • Costo de entrega
  • Consumo de chupito fresco por hora
  • Tiro fresco total utilizado durante la prueba.
  • Horas de funcionamiento de la máquina
  • Número de piezas procesadas
  • Número de piezas aceptadas
  • Tiempo promedio de explosión
  • Tasa de reblasto
  • Observaciones de finos y polvo.
  • Condición del separador
  • Falta del tiempo
  • Requisitos de mantenimiento
  • Calidad superficial final

Luego compare los dos proveedores utilizando el mismo método de cálculo.

Para una comparación más amplia de abrasivos metálicos redondos y angulares, utilice elpágina de categorías de perdigones de acero y arena de acero.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula el costo de las granallas de acero por pieza aceptada?

Divida el costo de entrega de la granalla de acero fresca consumida durante el período de medición por la cantidad de piezas aceptadas producidas en el mismo período. Registre las reexplosiones y los rechazos por separado para que no inflen la cifra de producción aceptada-.

¿Cuánto tiempo debe durar una prueba de proveedor de perdigones de acero?

Una semana de producción completa a menudo brinda evidencia más representativa que un solo turno corto, pero la duración adecuada depende del rendimiento, el inventario de abrasivos y el tiempo requerido para que se estabilice la mezcla de trabajo.

¿Un precio más alto de perdigones de acero significa un costo operativo más bajo?

No automáticamente. Un producto-de mayor precio puede reducir el consumo, las multas o el tiempo de inactividad, pero ese beneficio debe medirse en condiciones comparables de la máquina y la pieza de trabajo.

¿Qué variables deben permanecer constantes durante una comparación de proveedores?

Mantenga la mezcla de piezas de trabajo, la máquina de granallado, la velocidad o presión de la rueda, el flujo de abrasivo, el tiempo de exposición, los ajustes del separador y los criterios de aceptación tan consistentes como sea posible.

Conclusión final

El costo de granalla de acero por tonelada es una cifra de compra importante, pero es sólo el comienzo del cálculo.

Una cotización más baja no significa automáticamente un costo de producción más bajo.

Para una comparación seria, mire el panorama operativo completo:

  • Precio de compra → kg/hora recarga-arriba → tiempo de explosión → producción → piezas aceptadas → multas → tiempo de inactividad → costo operativo total

Un proveedor que ofrece perdigones de acero a un precio más alto por tonelada aún puede ofrecer un costo más bajo por pieza aceptable si el consumo de abrasivo es menor y la producción se mantiene estable.

Del mismo modo, un producto más barato puede ser la mejor opción si las pruebas demuestran que su rendimiento es equivalente.

La clave es medir en lugar de suponer.

Para usuarios de gran-volumen, la pregunta más útil no es:

"¿Qué perdigones de acero son más baratos por tonelada?"

Es:

"¿Qué granalla de acero nos ofrece el costo repetible más bajo para producir una pieza aceptable?"

Ése es el número que conecta la compra de abrasivos con la economía real de fabricación.

Si está comparando proveedores de granalla de acero, cambiando grados abrasivos o tratando de reducir su costo actual de granallado, una prueba de producción controlada puede brindarle información mucho mejor que comparar cotizaciones únicamente.

Para revisar sus datos de consumo actuales y las condiciones de prueba, comuníquese con el equipo de Promisteel.

Compare el resultado, no solo la cotización

Promisteel puede revisar el tamaño de las granallas de acero, la dureza, el costo de entrega, las condiciones de la máquina, el consumo actual y la producción aceptada antes de una prueba de producción controlada.

Contacto PromisteelDiscutir en WhatsApp

Envíeconsulta

whatsapp

Teléfono de contacto

Correo electrónico

Consulta